Pour Noël, offrez un cadeau Ciel et Blanc !

Effectif saison 2017-2018

Glissez pour faire défiler l'effectif ...
Voir tous les joueurs
Voir tout le staff
Voir la photo officielle
Mascotte
Pottoka
Pottoka
+
Arrière
Julien
Tisseron
+
Ailier
Julien
Jané
Ailier
Martin
Laveau
Trois-quart centre
Benjamin
Thiéry
+
Trois-quart centre
Kade
Poki
Trois-quart centre
Sean
Robinson
Trois-quart centre
Peyo
Muscarditz
+
Trois-quart centre
Thibault
Lacroix
+
Trois-quart centre
Savenaca
Rawaca
+
Ailier
Maile Jr
Mamao
Ailier
Arthur
Duhau
Demi d'ouverture
Willie
Du Plessis
+
Demi d'ouverture
Raphaël
Lagarde
Demi d'ouverture
Luigi
Tarozzi
Demi d'ouverture
Ordas
Manuel
Demi de mêlée
Guillaume
Rouet
Demi de mêlée
Emmanuel
Saubusse
Demi de mêlée
Enzo
Hardy
3e ligne
John
Beattie
3e ligne
Aidon
Davis
3e ligne
Matt
Graham
3e ligne
Baptiste
Heguy
+
3e ligne
Antoine
Battut
3e ligne
Tanerau
Latimer
3e ligne
Arnaud
Duputs
2e ligne
Pablo
Huete
2e ligne
Adam
Jaulhac
+
2e ligne
Dion Evrard
Oulai
2e ligne
Guillaume
Ducat
2e ligne
Etienne
Loiret
Pilier droit
Toma'akino
Taufa
Pilier droit
Jon
Zabala
Pilier droit
Juan Pablo
Orlandi
+
Talonneur
Grégory
Arganese
Talonneur
Simon
Labouyrie
+
Talonneur
Manu
Leiataua
Talonneur
David
Menage
Pilier gauche
Aretz
Iguiniz
+
Pilier gauche
Jose Ramon
Ayarza
Pilier gauche
Ugo
Boniface
Pilier gauche
Jérôme
Schuster
Pilier gauche
Mathis
Dumain
Analyste vidéo
Gérald
Romanzin
Analyste vidéo
Nicolas
Buffa
Intendant
Mathieu
Nimis
Intendant
Beñat
JEANNOTS
Intendant
David
Fort
Préparateur physique
Pierre
Lassus
Préparateur physique
Charles
Ducamp
Préparateur physique
Arnaud
Baratchart
Médecin
Jacques
Manic
Entraîneur des skills
Simone
Santa Maria
Manager Général
Pierre
Berbizier
Entraineur des 3/4
Vincent
Etcheto
Entraineur des avants
Joël
Rey
Directeur sportif
Nicolas
Morlaes
planning de l'équipe
Semaine du 11/12/2017 au 17/12/2017
Lundi 11/12
07h30 / 08h30
Fat burning
08h30 / 09h00
Réunion staff
09h00 / 09h30
Réunion
09h30 / 09h45
Préhab collective
09h45 / 11h45
Musculation et rugby (séparé)
12h00 / 12h50
Rugby (collectif)
12h50 / 13h00
Skills
Mardi 12/12
07h30 / 08h30
Fat burning
08h30 / 09h00
Réunion staff
09h00 / 09h30
Réunion
09h30 / 09h45
Préhab collective
09h45 / 11h45
Musculation et rugby (séparé)
12h00 / 12h40
Rugby (collectif)
12h40 / 13h00
Skills
Mercredi 13/12
09h15 / 11h15
Entraînement sur convocation
Jeudi 14/12
14h00 / 16h00
Physique hors-groupe
16h00 / 18h00
Vidéo et team walk
20H45 / 22H45
Bayonne / US Perpignan
résumé du match
Vendredi 15/12
09h30 / 10h00
Soins / récupération match / physique hors groupe
Samedi 16/12
08h30 / 09h00
Réunion staff
09h00 / 09h45
Réunion
09h45 / 10h15
Préhab collective
10h15 / 10h45
Rugby (séparé)
10h45 / 13h00
Rugby (collectif)
Dimanche 17/12
Non-renseigné
infirmerie
+
Jose Ramon Ayarza : déchirure ischio-jambiers gauches
+
Grégory Arganese : Double fracture poignet 2,5 mois
+
Manu Leiataua : genou droit
+
Dion Evrard Oulai : Fracture 5e métacarpe
+
Antoine Battut : Protocole commotion
+
Raphaël Lagarde : Traumatisme cheville
+
Maile Jr Mamao : Genou
+
Thibault Lacroix : déchirure mollet 3 semaines
+
Savenaca Rawaca : Rupture ligament latéral interne 8 semaines
+
Kade Poki : Genou
+
Julien Jané : Rupture ligaments croisés
+
Julien Tisseron : Ischio-jambiers
Organigramme sportif
Manager général : Pierre Berbizier
Directeur sportif : Nicolas Morlaes
Entraîneur des avants : Joël Rey
Entraîneur des trois-quarts : Vincent Etcheto
Entraîneur des skills : Simone Santa Maria
Préparateurs physiques : Pierre Lassus, Charles Ducamp, Arnaud Baratchart
Intervenant musculation : Philippe Passelergue
Médecin coordinateur : Benjamin Laffourcade
Médecin du suivi : Jacques Manic
Kinés : Ludovic Gaillet, Jérôme Noteboom, Annabelle Donnadieu
Ostéopathe : Sébastien Lonné
Analystes vidéo : Nicolas Buffa, Gérald Romanzin
Intendant en chef : Mathieu Nimis
Intendant : David Fort